четверг, 19 марта 2009 г.

Сейм запретил обижать ипотечных заемщиков

В четверг, 19 марта, Сейм во втором чтении одобрил поправки к Закону о защите прав потребителей, направленные против "беспредела", который кредиторы могли устраивать получателям ипотечных займов.

Согласно нововедениям, впредь кредитодатель не будет иметь право требовать у заемщика, не нарушавшего договор, дополнительного обеспечения выданного кредита на основании снижения стоимости залога. Банкам не разрешено также требовать оплаты за переоценку залога и досрочного возврата кредита, сообщает радио MixFM.

В случае, если потребитель, не допускавший серьезных нарушений договора, просит об этом, кредитодатель будет обязан рассмотреть его предложение о продлении срока кредита или смене валюты и в случае отказа в течение 30 дней представить мотивированный ответ. Кроме того, такого рода изменения в договоре не могут быть неблагоприятными для заемщика.

Существенным нарушением договора считается задержка выплаты основной суммы или процентов более чем на 60 дней или чаще трех раз в год и каждый раз более чем на 30 дней.

Источник - Novonews